Concorsone dei vigili urbani, parte la “maratona” degli esami orali Arriva l’avviso del Comune di Ischia: le centinaia di aspiranti pizzardoni sosterranno la seconda prova tra l’11 e il 22 luglio

<span class="entry-title-primary">Concorsone dei vigili urbani, parte la “maratona” degli esami orali</span> <span class="entry-subtitle">Arriva l’avviso del Comune di Ischia: le centinaia di aspiranti pizzardoni sosterranno la seconda prova tra l’11 e il 22 luglio</span>

Finalmente ci siamo, finalmente si può procedere. Anche perché, ci permetterete la parentesi accompagnata da un pizzico di malizia, ormai le elezioni amministrative si sono consumate e dunque non c’è più la necessità di perdere ulteriore tempo e fare “melina”. E così ad Ischia il presidente della commissione ha emesso un avviso avente il seguente oggetto: “Concorso pubblico per titoli ed esami per l’assunzione a tempo indeterminato part time verticale (tre mesi di lavoro nel periodo dal mese di aprile al mese di ottobre) di n. 50 operatori di polizia locale-interprete (informatore turistico) categoria giuridica C, con riserva del 40 per cento dei posti ai sensi della normativa vigente”. Insomma, per chi non l’avesse capito finalmente è arrivato il momento del “parto” dopo una gestazione che è stata lunga e tormentata: tutto è pronto per il concorso per l’assunzione dei vigili urbani. Nel suo avviso il dott. Antonio Bernasconi rende noto che “in data 16 giugno 2017 alle ore 12 alla presenza del segretario della commissione e di tre candidati, si è proceduto, presso il salone delle Antiche Terme Comunali, al sorteggio pubblico della lettera alfabetica corrispondente al cognome del candidato/a per l’inizio della prova orale. La lettera estratta è la ‘N’, da tale lettera in ordine alfabetico discendente avranno inizio le prove orali”.

Contestualmente all’avviso è stato allegato anche il calendario. Le prove orali avranno inizio il prossimo 11 luglio e termineranno addirittura il 22 luglio, a dimostrazione di quanti siano coloro che hanno inteso partecipare a questo concorso. Ecco di seguito il calendario completo con tutti coloro che dovranno essere interrogati oralmente (tra parentesi il luogo di nascita del candidato).

MARTEDI’ 11 LUGLIO

ORE 9.00 – Annunziata Napoleone (Ischia), Pasquale Oculato (Aversa), Vincenzo Offerto (Napoli), Rosa Ortiz (Bari), Marialuisa Ottato (Forio), Giovanni Paciello (Vico Equense), Stefano Palma (Napoli), Carlo Panariello (Napoli), Fabio Maria Pelella (Pollena Trocchia), Rosa Pero (Lacco Ameno), Alba Pesca (Orria), Anthony Petito (Napoli) e Carmine Pirozzi (Ischia).

ORE 14.30 – Francesco Pisacane (Vietri sul Mare), Alfonso Pisani (Lacco Ameno), Loreta Pisani (Lacco Ameno), Antonio Pompilio (Triggiano), Rocco Positano (Bari), Nunzia Positano (Bari), Grazia Pugliese (Ischia), Alfio Puglisi (Ischia), Luigi Raiola (Nocera Inferiore), Maria Carmen Rapisarda (Piano di Sorrento), Lorenzo Riviezzo (Lacco Ameno), Graziana Rizzi (Bari) e Daniela Robustelli (Sarno).

MERCOLEDI’ 12 LUGLIO

ORE 9.00 – Flavia Ruberti (Ischia), Salvatore Rullo (Ischia), Giovanna Russillo (Potenza), Ivan Russo (Lacco Ameno=, Vito Russo (Eboli), Rosa Russo (Napoli), Daniela Russo (Napoli), Valeria Russo (Napoli), Adua Russo (Napoli), Mercurio Sabatelli (Putignano), Rosa Santoro (Santa Maria Capua Vetere), Ciro Saurino (Ischia), Flavia Savarese (Vico Equense).

ORE 14.30 – Francesca Savarese (Sant’Agnello), Gianmaria Savignano (Salerno), Francescosaverio Scala (Ischia), Gianluca Cardinale (Napoli), Antonella Scarpati (Meta), Dario Scarpati (Vito Equense), Gennaro Schettino (Gragnano), Gianluigi Schiano (Ischia), Rosa Schiano (Napoli), Gianluca Scialpi (Taranto), Carolina Scibelli (Ischia), Iolanda Scotti (Ischia), Laura Scotti (Ischia).

GIOVEDI’ 13 LUGLIO

ORE 9.00 – Lucia Scotti (Mugnano), Sara Scotti (Lacco Ameno), Ilenia Sodano (Solofra), Andrea Somma (Gragnano), Assunta Somma (Gragnano), Antonio Spinelli (Lacco Ameno), Giovanni Stabile (Napoli), Giovanni Staiano (Ischia), Antonio Telese (Ischia), Alessio Carmelo Terribile (Sant’Agata Militello), Marianna Tiano (Ischia), Mariagrazia Tifaldi (Formia), Angela Tommasino (Comiso).

ORE 14.30 – Vincenza Toraldo (Maddaloni), Carmela Trani (Lacco Ameno), Alessia Trani Ischia), Rosa Trani (Ischia), Maria Trani (Ischia), Andrea Trani (Ischia), Martina Trani (Lacco Ameno), Gianluigi Trani (Lacco Ameno, Biagio Trani (Barano d’Ischia), Nunzia Turco (Napoli), Marco Valerio (Lacco Ameno), Carmela Verde (Ischia), Elvira Visconti (Napoli).

VENERDI’ 14 LUGLIO

ORE 9.00 – Massimiliano Vitale (Cercola), Ferdinando Volpe (Vico Equense), Concetta Zabatta (Lacco Ameno), Carlo Zivelli (Forio), Francesco Abbruscato (Napoli), Giancarla Addonizio (Napoli), Lucia Agnese (Ischia), Rosa Agnese (Ischia), Fermina Alassini (New York), Alfonso Albanese (Boston), Gianluca Amirante (Napoli), Fabio Amitrano (Napoli), Francesco Angelino (Ischia),

ORE 14.30

Maria Arcamone (Ischia), Vito Argenio (Avellino), Sara Argentino (Cava de Tirreni), Alessandro Arienzo (Sant’Agnello), Michele Armenio (Napoli), Michele Ascione (Torre del Greco), Giuseppe Auriemma (Massa di Somma), Lucia Bagnato (Catanzaro), matilde Bagnoli (Torre del Greco), Rosalba Balacco (Acquaviva di Fonti), Iolanda Baldino (Ischia), Maria Francesca Bandinelli (Napoli), Fabio Barra (Napoli).

SABATO 15 LUGLIO

ORE 9.00 – Erika Berducci (Porto San Giorgio), Giordana Berducci (Porto San Giorgio), Laura Bertuca (Marino), Angela Boccanfuso (Ischia), Rosaria Borriello (Torre del Greco), Raffaele Bozza (Gragnano), Chiara Buono (Napoli), Francesco Buono (Lacco Ameno), Filippo Buono (Napoli), Francesco Buono (Lacco Ameno), Giovan Giuseppe Buono (Ischia), Marianna Buono (Ischia), Regina Buono (Lacco Ameno).

ORE 14.30 – Vincenza Buono (Ischia), Massimo Buonocore (Ischia), Manuel Caianiello (Napoli), Andrea Campanile (Agropoli), Ciro Cambone (Ischia), Luigi Cannavacciuolo (Ischia), Giovanni Cannavale (Vico Equense), Vincenzo Capone (Nocera Superiore), Valentina Capuano (Napoli), Mario Caputo (Acerra), Carlo Casciabianco (Bari), Roberto Casciello (Lacco Ameno), Francesco Cassano (Triggiano).

LUNEDI’ 17 LUGLIO

ORE 9.00 – Emanuela Castiello (Lacco Ameno), Antonio Cavaliere (Formia), Vincenzo Cavaliere (Gaeta), Pasquale Cavallaro (Castellammare di Stabia). Luigi Cecere (Villaricca), Carlo Cenatiempo (Lacco Ameno), Emanuele Cennamo (Napoli), Antonio Cerasuolo (Napoli), Luigi Cerbone (Lacco Ameno), Nicola Chiocca (Napoli), Marianna Ciaramaglia (Ischia), Daniele Cirillo (Napoli), Giuseppe Conte (Lacco Ameno).

ORE 14.30 – Angela Coppola (Lustra), Salvatore Corsini (Capri), Rosario Costanzo (Napoli), Luigi Costigliola (Napoli), Paola Cozzolino (Ischia), Giovanna Cuomo (Lacco Ameno), Fortuna D’Abundo (Ischia), Pasquale D’Abundo (Lacco Ameno), Antonio Domenico Dalò (Acquaviva di Fonti), Manuela D’Amato (Ischia), Alessandro D’Ambra (Lacco Ameno), Daniele D’Ambrosio (Lacco Ameno), Maria Vittoria Dardo (Scafati).

MARTEDI’ 18 LUGLIO

ORE 9.00 – Simone D’Arienzo (Salerno), Giuseppina De Angelis (Lacco Ameno), Rosa De Angelis (Lacco Ameno), Gabriele De Luca (Napoli), Stefano De Luca (Napoli), Emanuele De Luca (Napoli), Rosa De Luise (Ischia), Luigi De Marco (Agropoli), Giuliano De Martino (Napoli), Rosa De Martino (Napoli), Girolamo De Simone (Napoli), Antonio Del Deo (Lacco Ameno), Palma Del Prete (Lacco Ameno).

ORE 14.30 – Gianluca Della Speranza (Ischia), Antonio Dentico (Bari), Salvatore Gaetano D’Erchia (Bari), Francesca D’Esposito (Piano di Sorrento), Giuseppe Di Biasi (Agropoli), Antonio Di Biasi (Agropoli), Cristina Di Colandrea (Ischia), Davide Di Costanzo (Norwalk), Stefania Di Costanzo (Ischia), Giulio Daniele Di Costanzo (Norwalk), Pietro Di Giovanni (Napoli), Giovanni Di Iorio (Ischia), Giuseppe Di Lorenzo (Gragnano).

MERCOLEDI’ 19 LUGLIO

ORE 9.00 – Nello Di Maio (Ischia), Marianna Di Martino (Piano di Sorrento), Giovanni Di Massa (Lacco Ameno), Anna Di Meglio (Lacco Ameno), Maria Di Meglio (Ischia), Patrizia Di Meglio (Ischia), Angelo Di Meglio (Ischia), Antonella Di Meglio (Lacco Ameno), Marco Di Meo (Napoli), Rossella Di Nanna (Acquaviva di Fonti), Thomas Di Nolfo (Ischia), Armando Di Noto Morgera (Lacco Ameno), Angelo Di Pizzo (Vallo della Lucania).

ORE 14.30 – Salvatore Di Scala (Ischia), Luca Luigi Di Spigna (Lacco Ameno), Antonio Esposito (Piano di Sorrento), Piero Esposito (Napoli), Fabrizio Giuseppe Esposito (Brest), Letizia Faiella (Pompei), Gianmarco Falciano (Sarno), Vinicio Farigu (Caserta), Andrea Favicchio (Scafati), Gaetano Fedele (Ischia), Catello Fermo (Ischia), Genoveffa Ferraioli (Vico Equense), Fabrizio Ferrante (Napoli).

GIOVEDI’ 20 LUGLIO

ORE 9.00 – Michele Ferrante (Bari), Andrea Celeste Ferri (Lacco Ameno), Teresa Ferrillo (Napoli), Angelo Fienga (Crotone), Vincenzo Fiore (Triggiano), Giancarmine Fiorelli (Foggia), Sofia Frungillo (Napoli), Valentina Frungillo (Napoli), Stefano Galeano (Vibo Valentia), Stefania Galizia (Nocera Inferiore), Filomena Gargano (Napoli), Davide Gargiulo (Gragnano), Annamaria Gargiulo (Sorrento).

ORE 14.30 – Sabrina Gargiulo (Ischia), Elena Genovese (Napoli), Maria Gialamas (Napoli), Carolina Giugliano (Lacco Ameno), Marianna Gloria (Lacco Ameno), Mariarosaria Granato (Ottaviano), Giuseppe Guercio (Battipaglia), Francesca Ilaria Guida (Vico Equense), Paolo Guidone (Napoli), Tiziana Iacono (Ischia), Raffaella Iacono (Ischia), Aniello Iacono (Ischia), Lucia Iacono (Lacco Ameno).

VENERDI’ 21 LUGLIO

ORE 9.00 – Vincenza Iacono (Forio), Andrea Iezza (Gragnano), Aniello Impagliazzo (Ischia), Luisa Impagliazzo (Ischia), Ivan Impagliazzo (San Giorgio a Cremano), Francesca Impagliazzo (Ischia), Vincenzo Impagliazzo (Lacco Ameno), Giuseppe Impagliazzo (Lacco Ameno), Marika Impagliazzo (Ischia), Luciano Impagliazzo (Ischia), Felice Imperati (Ischia), Stefania Infernosi (Salerno), Pasquale Iorio (Afragola).

ORE 14.30 – Elisabetta Iovane (Pompei), Martina Lamonica (Ischia), Domenico Ladisa (Bari), Marco Leonardi (Napoli), Anna Logreco (Conversano), Giovanni Lombardi (Lacco Ameno), Salvatore Longobardi (Castellammare di Stabia), Palma Lorusso (Mola di Bari), Giacomo Magliulo (Torre del Greco), Alessandra Mancusi (Ischia), Nicola Manna (Lacco Ameno), Luca Mantegna (Piano di Sorrento).

SABATO 22 LUGLIO

ORE 9.00 – Marianna Marano (Pompei), Davide Marchese Ragona (Bari), Marika Maresca (Piano di Sorrento), Maurizio Marinelli (Tivoli), Angela Marino (Ischia), Luisa Martino (Ischia), Francesco Masullo (Salerno), Giuseppe Mattera (Lacco Ameno), Ivan Mattera (Napoli), Gemma Mattera (Lacco Ameno), Francesco Mattera (Lacco Ameno), Annunziata Mazzella (Ischia), Giuseppe Mele (Ischia).

ORE 14.30 – Antonella Mendella (Ischia), Salvatore Merlino (Messina), Emilio Mirabella (Lacco Ameno), Palmina Moio (Milano). Mario Monaco (Agropoli), Vincenzo Monti (Lacco Ameno), Giuseppe Morgera (Lacco Ameno), Francesco Mosè (Lacco Ameno), Francesco Murolo (Napoli).

Insomma, assisteremo ad un vero e proprio tour de force ma se non altro torna a far parlare di sé un concorso del quale si erano come detto davvero perse le tracce. Da quando, detto per inciso, il Comune di Ischia pubblicò il 14 dicembre dello scorso anno (e dunque ben sei mesi fa) la graduatoria degli ammessi alla prova orale dopo l’esame scritto che si svolse in un Palazzetto dello Sport che – come ricorderanno i lettori più attenti – in quella circostanza fece registrare il tutto esaurito. Inizialmente erano addirittura 485 i soggetti che avevano presentato la propria domanda per poter partecipare al concorso.

Gaetano Ferrandino

Commenti