Statistiche
ARCHIVIO

ISCHIA

Municipio (centralino) – Via Iasolino,1 – tel. 0813333111
U.R.P. (Ufficio Relazioni con il Pubblico) Via De Luca, 153 – tel 081983335

Ufficio Postale

Via Sogliuzzo, angolo via Pontano– tel. 081992180 – fax 081984557
Via A. De Luca – tel. 0815074611 – fax 0815074635

Guardia Medica – Via S. Giovan Giuseppe, 13 – tel. 081983292

Taxi

Ads

Via Iasolino, 57 ex Palazzo D’Ambra – tel. 081981070081984177
Via Alfredo De Luca
– tel. 081992493
Piazza degli Eroi – tel. 081992550
Via Mirabella – tel. 081991067
Piazzetta S. Girolamo – tel. 081993720
CHIAMATA TAXI NOTTURNA – tel. 081992550

Ads

Farmacie

Sant’Anna – Via M. Mazzella – tel. 081991624 – 081985089
Internazionale – C.so Vittoria Colonna, 179 – tel. 0813331275 / 0813334147
Mirabella – Via M. Mazzella – tel. 081991237
Dott.ssa Tiziana Costabile– Via Acquedotto, 83 – tel. 081902634

Azienda Sanitaria Locale

Azienda Sanitaria Locale – Via De Luca Antonio, 20 – tel. 800284270
Assistenza Integrata Di Psichiatria – Via Fondo Bosso, 20 – tel. 081985156
ASL NA 2 – SERT Servizio Tossicodipendenze – Via A. Sogliuzzo, 60 – Ischia – tel. 0815070223 – tel. 0815070224
ASL NA 2 – Guardia Medica – Via San G. Giuseppe della Croce, 13 – Ischia – tel. 081983292
ASL NA 2 – Distretto n.57 – Via Alfredo de Luca, 20 – Ischia – tel. 0815070630 fax 0815070656
ASL NA 2 – Centro di Salute Mentale – Via Michele Mazzella, 11 – Ischia – tel. 0815070711
ASL NA 2 – Dialisi – Via Alfredo de Luca, 20 – Ischia – tel. 0815070641 – tel. 0815070623
ASL NA 2 – Veterinaria – Via L. do Mazzella, 20 – Ischia – tel. 0815070229
I.N.P.S. – Ischia – Via Stradone, 1 – tel. 0813331511

AMBULATORI VETERINARI

Veterinario Dr. Giacomo Bellezza – Via Acquedotto, 52 – tel. 081989709
Veterinario Dr. Mario Mariani – Via Quercia – tel. 081982529

Associazioni

Assomare – Assobalneari – tel. 3290093804
Associazione Nazionale Marinai d’Italia “A Messina” – tel. 081993751
A.M.I. Associazione Marinai Ischia – Via delle Terme, 70 – tel. 081993348 – fax 081984534
Confesercenti – Via G. Gigante, 17 – tel. 081985956
ASCOM Confcommercio – Via A. Sogliuzzo – tel. 081993926 – 0813331933
Ass. Termalisti – Via Fasolara, 45 – tel.081992022 – 081991002
Ass. Albergatori Isola d’Ischia – Via Fasolara, 45 – tel. 081993466
Associazione professionale del personale d’albergo – Via Alfredo De Luca, 81 – tel. 081998764 – 081994911
A.M.I.R.A. – Ass. Meitres d’Hotel – tel. 081993725
Associazione Cuochi – tel. 081999070
Associazione Chiavi d’Oro – Portieri d’Albergo – tel. 0813336276
A.I.B.E.S. – Ass. Barman – tel. 0815071397
A.D.A. – Ass. Direttori D’Albergo – tel. 081993725
Unione Industriali del turismo Isola di Ischia – Via A.de Luca, 113 – tel. 081991475
A.S.C.O.T. – tel. 081992116
Comitato Borgo di Celsa – tel. 081984641
Associazione Artigiani – tel. 081993888
Associazione Pro Campagnano – tel. 081901541
Comitato Villa de’Bagni – tel. 081982205
Associazione Pro Sant’Alessandro – tel. 081991535
Associazione Pro Mandra – tel. 081983386
Lipu – tel. 081989888
Lega Naziona Difesa del Cane – tel. 081991580
Guardia Zoofila – tel. 3683986728
Lions Club – Sez. di Ischia – tel. 081983913
Ass. Artigiani – Via Seminario, 35 – tel. 081983117
CGIL – Camera del Lavoro metropolitana di Napoli – Via A. De Luca, 133 – tel. 081984336
Pan Assoverdi Salvanatura (“Federnatura”) – tel. 081984727
U.I.L. Camera Sindacale – Via A. De Luca, 69 – tel. 081981853
Circolo Culturale “Georges Sadoul” – Via Osservatorio, 2 – tel. 081981298
Ass. Culturale “Il Germoglio” – Via Ulisse, 24 – tel. 081981620
C.E.I.C. Centro Etnografico Isole Campane – Via Ulisse, 24 – tel. 081983172
Associazione Italiana Sommelier – Via Dello Stadio, 43 – tel. 081992630
Lega Navale Italiana – Via G. da Procida,45 – tel. 081987219
A.R.I. – Associazione Radioamatori Italiani – Sez. di Ischia – Segreteria Via Soronzano – tel. 081991938
SPI – CGIL – Sindacato Pensionati Italiano – tel. 081984260
Associazione Italiana Donatori Organi – tel. 0819891919
F.I.D.A.P.A. – tel. 081983663
Associazione Amici del Presepio – tel. 081984943
KRONOS – N.O.A.Assomare Ambiente – Corpo Guardie Ittiche Zoofile Ambientali, – II Trav. Morgioni,9 – tel. 081982286 – 3290093804
Associazione Art, Movie & Music – Via V. Di Meglio, 151 – tel. 081989872 – 081903912

Servizi al Cittadino

SIAE – tel. 081981056
Cancelleria – tel. 081991407
Uffici Giudiziari – Via M. Mazzella – tel. 081981318
Uffici Giudiziari Pretura – Via M. Mazzella – tel. 081991977
Ufficio del registro – tel. 081992418
Ufficio delle Imposte dirette – tel. 0819919043
Uffici Finanziari – Agenzie delle dogane – Via Porto – tel. 081991291
Uffici Finanziari – Agenzia delle entrate – Via L. Mazzella – tel. 081991904 – 081992418
Ufficio Collocamento – tel. 081991594
Ufficio Contravvenzioni – Via Iasolino, 1 – tel. 081981070
Ufficio Giudice di Pace – Via Michele Mazzella, 10 – tel. 081981088
Curia Vescovile – Uffici Amministrativi – Via Seminario, 58 – tel. 081982708
Curia Vescovile – Uffici della Curia – Via Seminario, 58 – tel. 081991706
Teleischia s.r.l. – Via Casciaro, 2/c – tel. 081981991
C.I.S.I. (Acquedotto e Fognature) – Via Leonardo Mazzella – tel. 081993186
Azienda di Cura Soggiorno e Turismo di Ischia e Procida – Via A. Sogliuzzo – tel. 0815074211
ENEL – Via Iasolino, 89 – tel. 081991026 – 081992171
ENEL – Via Iasolino, 100 – tel. 081983189 – 081992963
Ischia Ambiente s.p.a. – Via Acquedotto, 38 – tel. 081903024 – 081903026
Ischia ambiente s.p.a. – Via Arenella, 17 – tel. 081902484 – 081903090

Scuole Pubbliche

Segreteria Circolo Didattico Ischia 2 – Via Nuova Cartaromana, 1 – tel. 081993127
Direzione Circolo Didattico Ischia 2 – Via Nuova Cartaromana1 – tel. 0815074000
Segreteria Circolo Didattico Ischia 1 – tel. 081991348
Scuola Elementare Montemurri – Via Acquedotto, loc. Sant’Antuono – tel. 081901098
Elementare Fondo Bosso – Via Fondo Bosso, 1 – tel. 081993977
Istituto Professionale Alberghiero – Via Fondo Bosso, 1 – tel. 081983210
Istituto Professionale Operatori Moda – Via Vittoria Colonna, 11 – tel. 081983299
Istituto Professionale Alberghiero Telese – Via Fondo Bosso, 1 – tel. 081981566
Liceo Classico Scotti, Presidenza – Via Michele Mazzella, 113 – tel. 081983303
Liceo Classico Scotti, Segreteria – Via Michele Mazzella, 113 – tel. 081991580
Scuola Materna Villa Durante – Via R. Gianturco, 1 – tel. 081985447
Scuola Media Statale “G.Scotti” – Via Michele Mazzella, 101 – tel. 081991137 – 081982625
Enti TuristiciAzienda di Cura Soggiorno e Turismo delle Isole di Ischia e Procida – Via A. Sogliuzzo, (di fronte Bar Calise) – tel. 0815074211

Pubblica sicurezza

Carabinieri – Via Casciaro, 22 – tel. 081991065 – 081991001 – 081981062 – 081992145
Polizia di Stato (pronto intervento) – Via delle terme, 80 – tel. 0815074711 – 0817941111 – 0817941729
Dogana – tel. 081991291
Vigili del Fuoco – corpo caserma Ischia – tel. 081991507
Guardia di Finanza Comando di Tenenza – Centralino Via L. Mazzella – tel. 081991109
Capitaneria di Porto Ufficio Circondariale Marittimo – Via Iasolino, 10 – tel. 0815072811 – 081991417 – 081982845
Capitaneria di Porto (soccorso in mare) – Via Iasolino, 10 tel. 0815072801 – 081982845
Casa del cane – Via Acquedotto – tel. 081901140
Vigili Urbani – Via Iasolino – tel. 0813333228 – 081981070 – 081981256
Soccorso elicotteri – tel. 0817804296
Soccorso stradale ACI – tel. 081984038
Soccorso stradale ISCHIACAR – tel. 081981033 – 333.5320333
Croce Bianca – Via M. Mazzella, 133 – tel. 081983022
Croce Rossa Italiana (Volontari) – tel. 081980303
Protezione civile– Via Alfredo de Luca, 50 – tel. 081982397

Musei

Museo delle Armi – Castello Aragonese – Ischia Ponte tel. 081984340
Museo del Mare – Via G. da Procida – tel. 081981124
Torre Guevara– Via Nuova Cartaromana – tel. 0813331146

Articoli Correlati

0 0 voti
Article Rating
Sottoscrivi
Notificami
guest

0 Commenti
Inline Feedbacks
Visualizza tutti i commenti
Back to top button
0
Mi piacerebbe avere i vostri pensieri, per favore commentatex