ARCHIVIO 3ARCHIVIO 5
Eav, cambia la linea 3 di Casamicciola
Da oggi, in via sperimentale, cambia nuovamente il percorso della Linea 3 che attraversa tutta la zona alta di Casamicciola. Nessuna modifica agli orari, ma il giro si allunga per i bus che, però, non raggiungono più la località Fango. Questo il nuovo tragitto: Ischia Porto – Via Cumana – Via Don Orione – Corso Vittorio Emanuele – Via Pio Monte della Misericordia – Piazza Marina – Via Pio Monte della Misericordia – Piazza Bagni – Sentinella – La Rita – Piazza Maio – Via Principessa Margherita – Piazza Marina – Ischia Porto. La stessa direzione aziendale ha specificato che la modifica è stata compiuta a seguito di richieste pervenute da alcune attività ricettive del territorio termale.
Luigi Balestriere