Statistiche
SPORT

Lega Pro: il Lecce perde Freddi per la gara contro l’Ischia

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 12 Ottobre 2015 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano: “”

GARE DEL 10 E 11 OTTOBRE 2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

Ads

AMMENDA

Ads

€ 3.500,00 CATANIA SPA perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco un petardo di notevole potenza che caduto a pochi metri dalla bandierina del calcio d’angolo, causava momentaneo stordimento ad un calciatore della squadra avversaria.

€ 1.500,00 BENEVENTO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara intonavano cori offensivi verso l’arbitro.

€ 1.500,00 FOGGIA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore alcuni petardi, uno dei quali di notevole potenza, senza conseguenze.

DIRIGENTI

 INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 3 NOVEMBRE 2015

MELUSO MAURO (COSENZA CALCIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso, sanzione aggravata per la qualifica di dirigente addetto all’arbitro).

ALLENATORI E COLLABORATORI

 SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

AUTERI GAETANO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.) per comportamento reiteratamente offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.,cc e proc.fed.). S

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LIMONE ENRICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per comportamento gravemente scorretto verso un tesserato della squadra avversaria al termine della gara (allenatore portieri).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

FUSCO LUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE

ROSELLI GIORGIO (COSENZA CALCIO S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A.).

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ROSANIA DANIELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

NICASTRO FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

MEOLA ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

CARCIONE IMPERIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

 

 SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

VAGENIN GUSTAVO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) per simulazione di fallo e per condotta scorretta verso un avversario.

MUCCIANTE TIZIANO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

FREDDI GIANLUCA (LECCE SPA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

 CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (III INFR)

MUROLO MICHELE (CASERTANA S.R.L.)

COLETTI TOMMASO ROBERTO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DE FEUDIS GIUSEPPE (LECCE SPA)

PAPINI ROMEO (LECCE SPA)

FRANCHINI RAFFAELE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

LUCIANI ALESSIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

ROGHI SALVATORE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

LUCIONI FABIO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

MAZZARANI FRANCESCO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

PELAGATTI CARLO (CATANIA SPA)

RICCI LUCA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

LA MANTIA ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.)

FLORIO FILIPPO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

IULIANO RINO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

CANCELLOTTI TOMMASO (JUVE STABIA S.R.L.)

VELLA MAURIZIO (JUVE STABIA S.R.L.)

SURRACO LAME JUAN IGNACIO (LECCE SPA)

BACLET ALLAN PIERRE (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

RULLO ERMINIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CASON STEFANO (MELFI S.R.L.)

ROMANO MARIANO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

CACCAVALLO GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CICERELLI EMANUELE PIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

BACCOLO PIETRO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

ALMIRON SERGIO BERNARDO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

MAROTTA ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)

AGYEI DANIEL KOFI (CASERTANA S.R.L.)

MANCOSU MARCO (CASERTANA S.R.L.)

TADDEI RICCARDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

GUERRIERA MARCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)

POLUZZI GIACOMO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

STENDARDO MARIANO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

FAVASULI FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)

BOGLIACINO MARIANO ADRIAN (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

CRISTEA ANDREI (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

DI NUNZIO FRANCESCO (MELFI S.R.L.)

PISSERI MATTEO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

ROSAFIO MARCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

GURMA MARJO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

Articoli Correlati

0 0 voti
Article Rating
Sottoscrivi
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
Visualizza tutti i commenti
Back to top button
0
Mi piacerebbe avere i vostri pensieri, per favore commentatex
()
x